跳到主要內容區塊

跨領域神經科學博士學位學程(台灣聯合大學系統)

跨領域神經科學博士學位學程(台灣聯合大學系統)

國立陽明交通大學

 

姓名

系所

E-mail

專長

林永煬 教授

Yung-Yang Lin, M.D. PhD

腦科學研究所

yylin@vghtpe.gov.tw

神經科學、生理學、臨床神經醫學

謝仁俊 教授

Jen-Chuen Hsieh, MD, Ph.D

腦科學研究所

jchsieh@ym.edu.tw

腦科學研究、腦影像學

盧俊良 教授

Ching-Liang Lu, M.D.

腦科學研究所

cllu@vghtpe.gov.tw

臨床胃腸醫學、內臟疼痛、自主神經科學

郭博昭 教授

Terry B.J. Kuo, MD, Ph.D

腦科學研究所

tbjkuo@ym.edu.tw

神經科學、電腦科學、生理學、資訊學、轉譯醫學

陳麗芬 教授

Li-Fen Chen, Ph.D

腦科學研究所

lfchen@nycu.edu.tw

生醫工程腦造影、資訊科學

楊靜修 教授

Cheryl C.H. Yang, Ph.D

腦科學研究所

cchyang@ym.edu.tw

神經科學、生理學、藥理學、睡眠生理病理學

楊定一 教授

Ding-I Yang, Ph.D.

腦科學研究所

diyang@ym.edu.tw

分子生物學、細胞生物學、神經科學

鄭菡若 副教授

I-Hui Lee, MD, Ph.D

腦科學研究所

hjcheng@ym.edu.tw

生物化學、分子暨細胞生物學、遺傳學、神經退化性疾病

蔡金吾 教授

Jin-Wu Tsai, Ph.D

腦科學研究所

tsaijw@ym.edu.tw

神經發育、神經退化疾病及光學顯微造影

劉福清 教授

Fu-Chin Liu, Ph.D

神經科學研究所

fuchin@ym.edu.tw

神經科學、神經發育、大腦基底核研究、神經可塑性

曹美玲 教授

Meei-Ling Tsaur, Ph.D

神經科學研究所

mltsaur@ym.edu.tw

神經科學、細胞生物學、分子生物學

蔡惠珍 教授

Huey-Jen Tsay, Ph.D

神經科學研究所

hjtsay@ym.edu.tw

分子細胞生物學、脊椎動物神經發育學、神經退化性疾病

連正章 教授

Cheng-Chang Lien, M.D. PhD

神經科學研究所

cclien@nycu.edu.tw

神經生理學、神經藥理學、臨床神經學、生理學、生物物理學

郭文瑞 教授

Wen-Jui Kuo, Ph.D

神經科學研究所

wjkuo@ym.edu.tw

認知與學習、功能性磁振造影

鄭子豪 教授

Cheng, Tzu-Hao, PhD

生化暨分子生物研究所

thcheng@nycu.edu.tw

MDM2在轉譯層次所受的調控機轉、poly Q蛋白聚集之調控機制及亨氏舞蹈症治療之開發

李怡萱 教授

Yi-Hsuan Lee, PhD

生理學研究所

yhlee3@ym.edu.tw

分子神經生物學、神經可塑性、神經保護

鄭瓊娟 教授

Jiuan-Jeng Chung, Ph.D.

解剖學暨細胞生物學研究所

cjjeng@nycu.edu.tw

大腦鉀離子通道之構造與功能、細胞死亡路徑的探討

李學德 副教授

Hsueh-Te (Max) Lee, Ph.D.

解剖學暨細胞生物學研究所

incubator.lee@nycu.edu.tw

神經血管單元疾病、腫瘤產生器官專一性轉移機制探討、過動症研究

林崇智 副教授

Chung-Chih Lin, Ph.D.

基因體科學研究所

cclin2@ym.edu.tw

胞器之分子細胞生物學

江明彰 副教授

Ming-Chang Chiang, Ph.D.

生物醫學工程研究所

mcchiang@nycu.edu.tw

神經影發展新方法來分析腦影像、研究腦部的結構性與功能性連結、以影像方法來探討疾病對腦部的影響、多模式影像整合研究